Die Bergedorfer Linksfraktion

Michael Mirbach (Fraktionsvorsitzender)

Michael Mirbach

Beruf: Rentner (vormals: Altenpfleger/Betriebsrat)

Wohnort: Lohbrügge

Familienstand: verheiratet, zwei Kinder

Hobby: aktiver Fußballspieler im SVNA bei den Supersenioren

Aufwandsentschädigung/Sitzungsgelder:

  • 1.260 Euro monatlich Aufwandsentschädigung (dreifacher Satz als Fraktionsvorsitzender)

Die Aufwandsentschädigung spende ich zu 100 Prozent an DIE LINKE.

Mitgliedschaft in Gremien der Bezirksversammlung:

  • Fachausschuss für Sport und Bildung
  • Kulturausschuss (Vertretung)

Sonstige Mitgliedschaften als Parteivertreter:

  • Teilnehmer am Gesprächskreis des Bürgervereins Boberg
  • Stadtteilkonferenz Bergedorf-West

Weitere Mitgliedschaften:

  • Sportverein Nettelnburg-Allermöhe (SVNA)
  • Schülersportverein (SSV Hamburg)
  • Freunde des Museums für Bergedorf und die Vierlande e. V.

Lutz Jobs (Stellvertretender Fraktionsvorsitzender - parteilos)

Lutz Jobs

Beruf: Sozialarbeiter

Wohnort: Bergedorf

Hobby: momentan z.B. Bezirksversammlung

Aufwandsentschädigung/Sitzungsgelder:

  • 420 Euro monatlich Aufwandsentschädigung

Die Aufwandsentschädigung spende ich zu 100% an DIE LINKE.

Mitgliedschaft in Gremien der Bezirksversammlung:

  • Hauptausschuss

Sonstige Mitgliedschaften als Parteivertreter:

Ich bin in keiner Partei

Weitere Mitgliedschaften/Ehrenämter:

u.a. BI Bergedorf

Maria Westberg

Maria Westberg

Beruf: Renterin

Wohnort: Neuallermöhe

 

Aufwandsentschädigung/Sitzungsgelder:

  • 411 Euro monatlich Aufwandsentschädigung

Die Aufwandsentschädigung spende ich zu 100% an DIE LINKE.

Mitgliedschaft in Gremien der Bezirksversammlung:

folgt

Sonstige Mitgliedschaften als Parteivertreter:

folgt

Weitere Mitgliedschaften/Ehrenämter:

folgt

Robert Gruber

Robert Gruber

Beruf: Berufsschullehrer im Ruhestand

Wohnort: Nettelnburg

Familienstand: verheiratet, zwei Kinder

 

Aufwandsentschädigung/Sitzungsgelder:

  • Spende von 411 Euro monatlich (100% der Aufwandsentschädigung) an DIE LINKE.

Mitgliedschaft in Gremien der Bezirksversammlung:

  • folgt

Sonstige Mitgliedschaften als Parteivertreter:

  • folgt

Weitere Mitgliedschaften/Ehrenämter:

folgt

Ernst Heilmann (parteilos)

Ernst Heilmann

Wohnort: Kirchwerder

Aufwandsentschädigung/Sitzungsgelder:

  • 420 Euro monatlich Aufwandsentschädigung

Die Aufwandsentschädigung spende ich zu 100% an DIE LINKE.

 

Weitere Mitgliedschaften/Ehrenämter:

  • Folgt

Unsere Vertreter/innen in den Ausschüssen

DIE LINKE. Bergedorf ist in allen Ausschüssen der Bezirksversammlung vertreten. Soweit das möglich war haben wir unsere Ausschußsitze mit zugewählten Bürgerinnen und Bürgern und nicht mit Mitgliedern der Bezirksversammlung besetzt. Alle Ausschußmitglieder gehören nach unserer Fraktionsgeschäftsordnung zur 'Gesamtfraktion'.

Hauptausschuss

Mitglied: Michael Mirbach

Mitglied: Helmuth Sturmhoebel

Umweltausschuss (UA)

Mitglied: Dr. Uwe Friese

Mitglied: Uwe Bauer

Vertretung: Stefan Harden

Vertretung: Tim Ellerbrock

Ausschuss für Soziales, Gesundheit und Integration (SGI)

Mitglied: Dr. Gerd Bomnüter

Mitglied: Doris Winkler

Vertretung: NN

Vertretung: Mehmet Gülbey

Kulturausschuss

Mitglied: Rudi Walter

Vertretung: Michael Mirbach

Fachausschuss für Sport und Bildung

Mitglied: Michael Mirbach

Vertretung: Rudi Walter

Ausschuss für Wirtschaft, Arbeit und Verbraucherschutz (WAV)

Mitglied: Ernst Heilmann (Vorsitzendes Ausschussmitglied)

Mitglied: Uwe Bauer

Vertretung: Helmuth Sturmhoebel

Vertretung: Stephan Jersch

Regionalausschuss (RgA)

Mitglied: Ernst Heilmann

Vertreter: Janes Nitsche

Unterausschuss für Bauangelegenheiten (BuL)

Mitglied: Ernst Heilmann

Vertretung: Janes Nitsche

Ausschuss für Verkehr und Inneres (V&I)

Mitglied: Robert Gruber

Mitglied: Lutz Jobs

Vertretung: Janes Nitsche

Vertretung: NN

Stadtentwicklungsausschuss (SEA)

Mitglied: Ernst Heilmann

Mitglied: Helmuth Sturmhoebel

Vertretung: Dr. Uwe Friese

Vertretung: Robert Gruber

Ausschuss für Bauangelegenheiten

Mitglied: Robert Gruber

Mitglied: Uwe Bauer

Vertretung: Hans-Christian Paape

Vertretung: NN

Jugendhilfeausschuss (JHA)

Mitglied: Cornelia Friess

Vertretung: Doris Winkler

Sonderausschuss für Flüchtlinge und Wohnungslose (SFW)

Mitglied: Maria Westberg

Mitglied: Helmuth Sturmhoebel

Vertretung: Ernst Heilmann

Vertretung: Hidir Demirtas

Sonderausschuss "Oberbillwerder" (SOB)

Mitglied: Ernst Heilmann

Mitglied: Helmuth Sturmhoebel

Vertretung: Dr. Uwe Friese

Vertretung: Maria Westberg

Fraktionsgeschäftsführer

  • Jens Schultz
  • Janes Nitsche (Mitarbeiter der Geschäftsstelle)

Weitere Gremien mit Vertreter/inne/n der LINKEN.

  • Stadtteilbeirat Lohbrügge - Helmuth Sturmhoebel
  • Stadtteilbeirat Bergedorf-Süd - Peter Mandok
  • Stadtteilbeirat Neuallermöhe - Doris Winkler
  • Stadtteilkonferenz Neuallermöhe - Doris Winkler
  • Stadtteilkonferenz Bergedorf West - Michael Mirbach
  • ARGE Bergedorf-West - Michael Mirbach
  • Beirat von bergedorf.de - Stephan Jersch
  • Kreiselternrat - Robert Gruber
  • Regionale Schulkonferenz - Ernst Heilmann